Aristotle University of Thessaloniki Resolution on the Holy an Great Council

Отделение Пастырского и Социального Богословия Богословского Факультета Фессалоникийского Университета им. Аристотеля, в ходе собрания профессоров (номер собрания 563/18.5.16) приветствует решение, принятое в ходе Встречи Предстоятелей Автокефальных Православных Церквей, постановивших созвать Святой и Великий Собор Православной Церкви в день празднования Пятидесятницы (18-26 июня 2016г.) в Православной Академии Крита в Колимбари (Ханья, Крит) и желает преуспеяния в работах Собора.

Тот факт, что впервые за несколько веков Институт Соборности, при «ответственной роли Вселенского Патриархата, как Председательствующей Церкви», и при «синэргии» всех других Патриархатов и Автокефальных Православных Церквей, и прежде всего их Предстоятелей, вновь функционирует на всеправославном уровне, внушает оптимизм и наполняет всех радостью о свидетельстве Православия в современном мире.

Неся ответственность академических преподавателей, принадлежащих Отделению (Богословского Факультета), внесшему особый вклад в проведение подготовительных предсинодальных работ, посредством участия в них его профессоров, мы  внимательно следим за общественным диалогом и вмешательствами Иерархов и Богословов, действующих в рамках учреждённых нормативов, принимая во внимание прежде всего официальные тексты и протоколлы предсинодальных совещаний.  Исходя из сего мы желаем отметить следующее:

  1. Посредством созыва Собора подтверждается единство Православной Церкви и в значительной степени преодолевается обращённость внутрь себя, которая втечение последних веков, главным образом по причине этнофилетизма, угрожает церковному единству и тяготит Православную Церковь.
  2. Также созыв Собора даёт ответ на укоры в отношении Православной Церкви, что якобы она не способна действовать синодально на всеправославном уровне и, что Институт Соборности, это основополагающее экклезиологическое начало, за последние века ослаб, что не соответствует действительности.
  3. Поместные Православные Церкви с решимостью вступают во всеправославное сотрудничество для того, чтобы найти решение давних пастырских, социальных и канонических проблем, связанных с устройством православной Диаспоры, с браком и другими вопросами, фигурирующими в межправославных и межцерковных отношениях. Перед лицом новых вызовов и испытаний, с которыми в наше время сталкивается Церковь, представляется совершенно необходимым принятие в исключительном смысле всеправославным соборным органом ответственных решений.
  4. Поскольку в наши дни православная паства проживает по всему миру, должен быть проявлен подобающий пастырский интерес и даны новые и полезные синодальные решения. Новые проблемы и новые вызовы (нравственные, биоэтические) не могут оставить безразличными пастырей Церковных, несущих ответственность за паству.
  5. Исходя из вышеизложенного, с созывом Святого и Великого Собора полагается новое начало, и мы надеемся и желаем, чтобы оно имело продолжение. Тоже самое публично заявил во время последней Встречи Предстоятелей (21-28 января 2016) и Его Всесвятейшество Вселенский Патриарх г-н Варфоломей. На протяжении многих десятилетий, с начала 20го века и вплоть до сегоднешнего дня, проявление Института Соборности было возобновлено, как богословский принцип и церковный акт и все мы, несущие ответственность академических преподавателей, должны помочь делу Церкви потому, что именно таким образом мы выражаем богословие не только как научную деятельность, но и как служение живой церковной общине, в применении в жизни современного мира.

Вместе с пасхальным приветствием мы обращаемся с пожеланиями успеха.

Для Собрания Отделения Пастырского и Социального Богословия,

 

Председатель

Констандинос П. Христу